Внимание: фликер!

Стань заметней в темноте!

Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Одни из важнейших способов предотвращения дорожных происшествий с участием пешеходов - сделать их более заметными на дороге. При применении пешеходом светоотражающих элементов риск попасть в ДТП снижается на 70%. Если пешеход использует светоотражающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с большого расстояния и успеть среагировать.

Памятка грипп

Лучше всего заметна прямая световозвращающая полоса длинной не менее 7 сантиметров, размещенная на одежде или сумке.

• Где нужно размещать светоотражающие элементы?
  • На верхней одежде, обуви или шапке;
  • На рюкзаках, сумках;
  • На колясках, велосипедах, санках, роликах и т.п.;
  • На велошлеме, защитной амуниции велосипедиста.

Теперь носить светоотражающие элементы на одежде в темное время суток - положено по закону.

с 1 июля 2015 г. вступили в силу дополнения и небольшие поправки, внесенные в уже работающий закон о светоотражающих элементах на одежде. Согласно установленному ныне положению, в темное время суток светоотражающие наклейки или нашивки на одежде должны быть у всех пешеходов , как переходящих улицу, так и движущихся вдоль обочины дорог и трасс. Замеченный без отражателей на одежде пешеход получит предупреждение либо штраф в размере 500 рублей. А в случае попадания в дорожно транспортное происшествие часть вины такому пешеходу придется взять на себя.

Применение световозврощающих элементов

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Если у машины включен ближний свет, то пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Памятка ПДД

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! В скандинавских странах (где, как и у нас, зимой поздно светает и рано темнеет) не только дети, но и взрослые обязаны носить на одежде световозвращатели в темное время суток, причем везде, в том числе и на освещенных улицах. Чем больше фликеров, тем лучше.

В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера. Производители одежды, особенно, детской, начали активно использовать нашивки из световозвращающей ткани. К сожалению, световозвращатели нашиты далеко не на всех изделиях, а, кроме того, для удешевления в производстве одежды применяют световозвращающий материал со стеклошариками, эффективность которого ниже. Например, в дождь эти полоски на куртке или брюках перестают быть заметными, да и расстояние, на котором они «работают», меньше, чем у фликеров.

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего - это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это один из способов защиты. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может снизить детский травматизм на дорогах.

Памятка ПДД
Защитить себя и детей на дороге стоит по сравнению со стоимостью жизни и здоровья очень немного. Продается безопасность на дорогах в магазинах спецодежды, отделах для велосипедистов, секциях детской одежды, на АЗС.