Педагогическая мастерская

Педагогическая мастерская - распространение передового авторского педагогического опыта среди педагогов

• Задачи:
  • оптимизировать и модернизировать процесс обучения;
  • организовать разнообразные формы деятельности детей по самостоятельному извлечению и представлению знаний;
  • реализовать принципы многоуровневости, вариативности, личностной ориентации процесса обучения;
  • значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса.

Педагогическая мастерская на тему: «Активные методы обучения детей с ОВЗ»

• Направления:
  • Систематизировать воспитательно-образовательную деятельность логопедических групп по вопросу «Активные методы обучения детей с ОВЗ».
  • Обучение всех участников образовательного процесса.
  • Повышение познавательной активности детей, активное вовлечение детей в образовательный процесс, стимулирование самостоятельной деятельности, развитие познавательных процессов - речи, памяти, мышления.
  • Комплексная диагностика, обеспечивающая исследование вопросов АМО в воспитании и обучении дошкольников.
  • Создание банка данных диагностических исследований по вопросу «Активные методы обучения».
  • Консультативная деятельность руководителя и членов педагогической мастерской по вопросам повышения познавательной активности у дошкольников.
  • Реализация основных направлений деятельности педагогической мастерской в процессе проведения непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию, через систему семинаров, консультаций, других мероприятий, а так же ведение аналитической и практической деятельности.
  • Руководитель:
  • Перченко Людмила Владимировна - заведующий МБДОУ детский сад № 41 «Планета детства»;
  • Курилова Светлана Юрьевна - старший воспитатель.
  • Члены педагогической мастерской:
  • Питунова Евгения Григорьевна - заместитель заведующего по ВМР;
  • Кизик Татьяна Николаевна - музыкальный руководитель;
  • Бутова Наталья Евгеньевна - учитель-логопед;
  • Стаценко Ирина Александровна - воспитатель;
  • Погорелова Анна Анатольевна - воспитатель;

Заседания педагогической мастерской

С сентября 2015 года в ДОУ продолжила работу педагогическая мастерская по теме: «Активные методы обучения детей с ОВЗ». На первом заседании педагоги говорили о проблемах обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Были затронуты вопросы использования активных методов обучения. Педагоги подробно рассмотрели разные виды активных методов, отобрали наиболее действенные для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Было решено применить в работе такие методы активного обучения как: технология создания «Лепбука», театрализованная деятельность, использование интерактивных компьютерных игр и пособий.

Для всех педагогов ДОУ были проведены: консультация «Взаимодействие учителя логопеда со специалистами при работе в группах компенсирующей направленности» (подготовила учитель-логопед Бутова Н.Е.), показана ООД по речевому развитию «Лягушата» (о возможностях использования ИКТ во время проведения НОД, подготовила и провела воспитатель Стаценко И.А., учитель-логопед Бутова Н.Е.). Воспитателям показан образец проведения НОД с использованием техники создания «Лепбука».