Экологическое воспитание

Ежегодно 1 апреля отмечают Международный день птиц. Важно не обойти вниманием такие мероприятия, чтобы в очередной раз обратить внимание детей на необходимость жить в гармонии с природой.

В нашем детском саду во всех возрастных группах прошел тематический день - «День птиц». В этот день с детьми проведены интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелетные птицы весной возвращаются в определенном порядке (сначала те, кто клюет зерна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми); просмотр презентации «Перелетные птицы». На прогулке дети наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнезда», «Птички в гнездышке». Свои впечатления дети передали в рисунках и аппликациях. На территории детских площадок были развешены скворечники, изготовленные детьми совместно с родителями.

В результате проведенной работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»