История детского сада

Изначально детский сад «Планета детства» был частным, в осенью 2013г. по соответствующей целевой программе через правительство Ставропольского края были выделены федеральные средства, позволившие выкупить объект у собственника и перевести детский сад в муниципальную собственность города Пятигорска. «Планета детства» - наглядный пример эффективного сотрудничества бизнеса и власти.

19.11.2013г. муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 41 «Планета детства» создано муниципальным образованием городом-курортом Пятигорском на основании Постановления администрации города Пятигорска от № 4330 путем учреждения.

26.06.2014 г. детский сад гостеприимно открыл двери для малышей в возрасте от двух до семи лет.

16.12.2015г. муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 41 «Планета детства» переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41 «Планета детства», на основании Постановления администрации города Пятигорска № 5716.

В МБДОУ детский сад № 41 «Планета детства» функционируют 14 групп: 12 групп общеразвивающей направленности; 2 группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (для детей с общим недоразвитием речи). Учреждение состоит из 4-х отдельно стоящих корпусов, в каждом корпусе от 2 до 4 групповых блоков. Групповые блоки состоят из групповой комнаты, санитарной комнаты и раздевалки.

На территории общей площадью более 1,5 га расположены игровые и прогулочные площадки с безопасным экологически чистым покрытием, беседка в виде миниатюрной Эоловой арфы, автогородок, природный ручей с искусственным водопадом и многое другое.

Заведующий ДОУ – Перченко Людмила Владимировна возглавляет коллектив с открытия детского сада. Это грамотный, опытный, трудолюбивый, требовательный и справедливый руководитель. Стаж работы в сфере дошкольного образования 30 лет, награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

Под руководством Перченко Л.В. работает дружный коллектив единомышленников. Это умные, талантливые, трудолюбивые, с большим потенциалом педагоги, преданные своему делу - делу воспитания дошколят.

В период с 2015 по 2020 года педагоги становятся победителями и призерами конкурсов: "Детский сад года", «Зеленый огонек», «Воспитатель года».

За несколько лет работы в детском саду сложились свои добрые традиции. Знаменательным праздником для детей, родителей и сотрудников детского сада является День Победы - 9 мая. Дети ежегодно поздравляют праздничными концертами и литературно-музыкальными композициями прадедушек и прабабушек, участников ВОВ и тружеников тыла из дома ветеранов.

В празднике Масленица участвуют дети, родители и сотрудники детского сада, все играют разные роли, а в конце праздника всегда угощают блинами.

Детский сад тесно сотрудничает с городским историческим музеем, центральной детской библиотекой, музыкальной школой, СОШ №19, где дети осваивают первый настоящий опыт социализации, общения, нравственного поведения и др.

Большое внимание коллектив уделяет физическому, речевому, социально-коммуникативному, познавательному, художественно-эстетическому развитию детей.

В детском саду созданы все необходимые условия для развития ребенка, открыты возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Наши дети - постоянные участники городских фестивалей и конкурсов, где неоднократно были призерами и победителями, занимая первые места, проводимых мероприятий. Родители – активные участники всех мероприятий, проводимых на уровне города и детского сада.