«Наши защитники»

Тематический проект

В феврале педагогическим коллективом детского сада была организованна работа по реализации тематического проекта «Наши защитники». Педагоги в условиях реализации ФГОС ведут поиск новых форм организации образовательной деятельности детей.

Одной их таких форм проведения ОД является проектная деятельность. К решению проекта подошли планомерно и продуманно. Во всех возрастных группах были разработаны перспективные планы проектов, подобран демонстрационный материал, художественная литература, выбраны мероприятия, через которые проекты будут реализованы. Большая ознакомительная работа проводилась с родителями воспитанников, чтобы родители стали полноценными участниками проектов.

• В течение трех недель с детьми всех возрастных групп проводились следующие мероприятия:
  • Беседы: «Богатыри», «Наша армия», «Военная техника», «Ордена и медали».
  • Целевая прогулка «Катание на лошади», «Сильные, ловкие умелые!»
  • Встречи и беседы дошкольников с папами военнослужащими.
  • Продуктивная образовательная деятельность по теме проекта.
  • В уголках по познавательному развитию были созданы макеты военной техники.
  • Созданы стенгазеты и фотоколлажи с поздравлениями для пап.
  • Организованы выставки детского творчества, подарки папам.
  • Спортивный праздник для средних групп «Веселые старты».
  • Музыкально-спортивный праздник «Наши защитники» для детей старших и подготовительных групп.

Во всех мероприятиях участвовали воспитатели, родители и дети всех возрастных групп.